Загрузка

Антифрикционные высокотемпературные покрытия для подшипников авиационных турбин.

30.03.2016

   В России созданы новые антифрикционные высокотемпературные покрытия для подшипников авиационных турбин. Старт работ над проектом новых антифрикционных высокотемпературных покрытий для повышения износостойкости, жаростойкости, снижения коэффициента трения лепестковых газодинамических подшипников состоялся в 2015 году. И уже в настоящее время учеными из научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара, всего за шесть месяцев пройден весь путь от разработки до оформления заявки на изобретение.

Подшипники для турбин

   По сообщению разработчиков, без масляные лепестковые газодинамические подшипники (ЛГП) сегодня очень востребованы в авиастроительной отрасли, в первую очередь связанной с требованием разработчиков в целях повышения удельной мощности авиационных турбин, особенно в новых разработках двигателей последнего поколения и необходимостью снижения расхода топлива. Применение без масляных подшипников устранит операцию по замене масла, что в свою очередь существенно снизит затраты на обслуживание двигателя и повысит его экологичность.

   Что предложили ученые? В разработанном ими без масляном лепестковом газодинамическом подшипнике, на поверхность втулки подшипника наносится специальное антифрикционное покрытие, которое и «смазывает» подшипник при запуске двигателя. Как известно рост количества оборотов и мощности двигателя сопровождается увеличением несущей способности подшипника, что приводит к его преждевременному износу. Учеными был разработан новый материал покрытия втулки подшипника, а также предложена оптимальная технология модификации поверхности, которая в свою очередь привела к улучшению характеристик и повышению работоспособности ЛГП.

   Всего за шесть месяцев ученые создали целую линейку возможных составов антифрикционного покрытия. За основу технологии их получения был выбран метод холодного газодинамического напыления. Опытные образцы ЛГП переданы для проведения испытаний в НИУ Московского авиационного института (МАИ), где и будет выбран оптимальный состав покрытия. Данная разработка позволит значительно повысить качество и увеличить ресурс работы авиационных газовых турбин.